हमने मानव जाति में बदला लेने की प्रवृत्ति जरूर देखी है इतिहास में मानव ने क्रुर युद्ध और हत्याएं की है अब भी मनुष्य थोड़ी सी रंजिश के चलते किसी दुश्मन की हत्या कर देता है।
लेकिन हैरानी वाली बात यह कि मानव उत्थान की पहली प्रजाति वानर जिन्होंने महाराष्ट्र में कुत्तों से बदला लेते हुए कुत्तों के पिल्लों को मार दिया है।
महाराष्ट्र में बंदरों और कुत्तों के बीच दुश्मनी का अजब खूनी खेल सामने आया है। जानवरों के बीच खून का बदला खून से लेने की ऐसी लड़ाई देख महाराष्ट्र पुलिस भी हैरान है। खबरों के मुताबिक, बंदरों ने महाराष्ट्र के बीड जिले में 250 से ज्यादा कुत्ते के पिल्लों को मार डाला है। इसके बीच की कहानी और भी रोंगटे खड़ी करने वाली है। एएनआई की रिपोर्ट के मुताबिक, दो माह पहले कुत्तों ने बंदर के एक बच्चे को नोंच-नोंच कर मार डाला था। इसके बाद से बंदरों ने बदला लेने की ठानी। बंदर जहां कहीं भी कुत्ते का पिल्ला मिलता है, वो उसे तुरंत उठा लेते हैं और किसी ऊंचाई वाली जगह या पेड़ पर ले जाकर नीचे छोड़ देते हैं। पेड़ या ऊंचाई से गिरने पर पिल्लों की मौत हो जाती है।
यह एक मनौवैज्ञानिक कारण हो सकता है कि बंदरों को कुत्तों पर गुस्सा आ गया हो जिससे उनके दिमाग में कुत्तों से बदला लेने की ठान ली हो जिससे वे कुत्तों के पिल्लों को मारकर उनकी संख्या को कम करना चाहते हैं।
खबरों के मुताबिक महाराष्ट्र पुलिस ने वनविभाग के सहयोग से दो बंदरों को पकड़ा है जो कुत्तों के पिल्लों को मार रहे थे। अब इन आंतकी बंदरों को दूर छोड़ा जाएगा।
No comments:
Post a Comment